Under 20 Elite 2019/2020

ROSTER:

NR.COGNOMENOME
6Carducci Lorenzo
8VannozziRiccardo
9TinacciLorenzo
10MarcocciAlessio
11AngioliniMarco
12Carducci Lorenzo
13MeiniManuele
14DonatiHailemichael
16BartoliGabriele
21RiccardiMattia
32MezzacapoGiovanni
33CarpitelliNikola

ALLENATORE: Alex Blanco

ASSIST.ALLENATORE: Gabriele Talocchini

DIRIGENTE RESP.: Daniele Carducci


CALENDARIO GARE

PRIMA FASE
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
09/10/201920:45ASD VALDICORNIA BASKET - FIDES PALLACANESTRO LIVORNO49 - 51Palazzetto L. Giovani -San Vincenzo
16/10/201920:45ASD VALDICORNIA BASKET - ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA64 - 75Palazzetto L. Giovani -San Vincenzo
23/10/201920:15INVICTUS BASKET LIVORNO - ASD VALDICORNIA BASKET60 - 65Palestra G. D'Alesio
31/10/201921:15SYNERGY VALDARNO - ASD VALDICORNIA BASKET68 - 62Palazzetto Comunale S.G. Valdarno
06/11/201920:45ASD VALDICORNIA BASKET - A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI56 - 60Palazzetto L. Giovani -San Vincenzo
13/11/201921:15G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD - ASD VALDICORNIA BASKET56 - 77Pal. G.Matteoli Bellaria
27/11/201920:45VALDELSA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET58 - 73Pala Francioli
04/12/201921:00ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA - ASD VALDICORNIA BASKET89 - 75Palazzetto dello Sport "E.Zoli"
11/12/201920:45ASD VALDICORNIA BASKET - INVICTUS BASKET LIVORNO71 - 64Palazzetto L. Giovani -San Vincenzo
18/12/201920:45ASD VALDICORNIA BASKET - SYNERGY VALDARNO60 - 48Palazzetto L. Giovani -San Vincenzo
08/01/202020:30A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI - ASD VALDICORNIA BASKET77 - 55Palestra Lazzeri
15/01/202020:45ASD VALDICORNIA BASKET - G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD83 - 55Palazzetto L. Giovani -San Vincenzo
22/01/202021:15FIDES PALLACANESTRO LIVORNO - ASD VALDICORNIA BASKET44 - 58Palasport "B.Macchia"
29/01/202020:45ASD VALDICORNIA BASKET - VALDELSA BASKET44 - 47Palazzetto L. Giovani -San Vincenzo
SECONDA FASE
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
12/02/202020:45ASD VALDICORNIA BASKET - ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA68 - 58Palazzetto L. Giovani - S.Vincenzo
19/02/202020:15INVICTUS BASKET LIVORNO - ASD VALDICORNIA BASKET75 - 80Palestra G. D'Alesio
24/02/202020:45ASD VALDICORNIA BASKET - G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD77 - 45Palazzetto dello Sport Venturina
03/03/202020:45ASD VALDICORNIA BASKET - A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI "B"81 - 58Palazzetto dello Sport Venturina
18/03/202021:00ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA - ASD VALDICORNIA BASKET*Palazzetto dello Sport "E.Zoli"
23/03/202020:45ASD VALDICORNIA BASKET - INVICTUS BASKET LIVORNO*Palazzetto dello Sport Venturina
30/03/202020:45ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. S.C. VELA BASKET*Palazzetto dello Sport Venturina
06/04/202017:30A.S.D. S.C. VELA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET*Tensostrut. Zappelli
08/04/202021:20G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD - ASD VALDICORNIA BASKET*Pal. G.Matteoli Bellaria
13/04/202020:30A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI "B" - ASD VALDICORNIA BASKET*Palestra Lazzeri

* Gara non disputata


CLASSIFICA FINALE

PRIMA FASE
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI28141401048637411
2ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA201410496487688
3SYNERGY VALDARNO16148687381063
4ASD VALDICORNIA BASKET14147789285240
5VALDELSA BASKET121468809975-166
6G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD1014598581017-159
7FIDES PALLACANESTRO LIVORNO814410739895-156
8INVICTUS BASKET LIVORNO414212783904-121
SECONDA FASE
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1ASD VALDICORNIA BASKET844030623670
2ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA643127824236
3A.S.D. S.C. VELA BASKET432123119437
4G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD2413260274-14
5A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI "B"2514312398-86
6INVICTUS BASKET LIVORNO2413262305-43
Formula del campionato