Under 18 Eccellenza 2016/2017

054presentazionesquadre20162017

Nr.CognomeNome
2RomanelliGiulio
4BertiniMarco
5TuriniSimone
6BonginiAlberto
7BonginiPietro
8MartaFederico
10DurisicPavle
12OlivoniMatteo
14ZdravkovicJovan
15CilleraiGabriele
16PinClaudio
20NotariJacopo
22PistolesiNiccolò
24CetkovicBalsa
33ManettiRaffaele

ALLENATORE: Formica Lorenzo

ASSIST.ALLENATORE: Ulivieri Daniel

DIRIGENTE RESP.: Pistolesi Silvio


CALENDARIO GARE

Prima Fase – Campionato Eccellenza – Girone Unico
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
21/09/201620.00A.S. PISTOIA BASKET 2000 - ASD VALDICORNIA BASKET71 - 46Palacarrara
28/09/201620.30ASD VALDICORNIA BASKET - POL.DIL. A.GALLI BASKET80 - 55Palasport Tenda Piombino
06/10/201620.45ASD VALDICORNIA BASKET - MENS SANA 187159 - 96Palasport Tenda Piombino
12/10/201620.00BASKET CECINA ASD - ASD VALDICORNIA BASKET58 - 52Palasport F. Poggetti
19/10/201620.30ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA64 - 65Palasport Tenda Piombino
26/10/201620.15A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI - ASD VALDICORNIA BASKET73 - 44Palestra Lazzeri
02/11/201620.30ASD VALDICORNIA BASKET - ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA65 - 75Palasport Tenda Piombino
10/11/201619.50SANCAT A.S. DIL. - ASD VALDICORNIA BASKET75 - 50Palestra U.S. Affrico
16/11/201620.30ASD VALDICORNIA BASKET - VIRTUS SIENA43 - 73Palasport Tenda Piombino
24/11/201620.00ABC CASTELFIORENTINO - ASD VALDICORNIA BASKET77 - 57Pala ABC
30/11/201620.30ASD VALDICORNIA BASKET - PALL. DON BOSCO56 - 81Palasport Tenda Piombino
07/12/201620.30ASD VALDICORNIA BASKET - A.S. PISTOIA BASKET 200067 - 74Palasport Tenda Piombino
14/12/201618.15POL.DIL. A.GALLI BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET54 - 58Pala Galli
21/12/201620.45MENS SANA 1871 - ASD VALDICORNIA BASKET93 - 41Palaestra
28/12/201620.30ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CECINA ASD62 - 77Palasport Tenda Piombino
04/01/201719.00A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA - ASD VALDICORNIA BASKET78 - 55Palasport Avenza
11/01/201720.30ASD VALDICORNIA BASKET - A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI56 - 75Palasport Tenda Piombino
18/01/201719.20ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA - ASD VALDICORNIA BASKET54 - 41Palatagliate
25/01/201720.30ASD VALDICORNIA BASKET - SANCAT A.S. DIL.69 - 66Palasport Tenda Piombino
01/02/201720.15VIRTUS SIENA - ASD VALDICORNIA BASKET70 - 46Pala Vivaldi
08/02/201720.30ASD VALDICORNIA BASKET - ABC CASTELFIORENTINO53 - 70Palasport Tenda Piombino
15/02/201720.30PALL. DON BOSCO - ASD VALDICORNIA BASKET66 - 20Palasport "B.Macchia"
Seconda Fase – Torneo per Interregionale – Girone B
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
23/02/201720.30ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. SCANDICCI BASKET67 - 49Pal.Com.'' La Pieve'
08/03/201720.30ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA55 - 71Palazzetto dello Sport Venturina
14/03/201720.00ABC CASTELFIORENTINO - ASD VALDICORNIA BASKET73 - 53Palazzetto Comunale Castelfiorentino
15/03/201720.30ASD VALDICORNIA BASKET - C.B. LIBERTAS MIS. MONTALE ASD68 - 80Palasport Tenda Piombino
23/03/201720.00U.S.D. TERRANUOVA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET62 - 55Palazzetto dello Sport Terranuova Br.
30/03/201720.30A.S.D. SCANDICCI BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET69 - 79Palestra Scuole Rodari Scandicci
06/04/201720.30ASD VALDICORNIA BASKET - ABC CASTELFIORENTINO89 - 75Pal.Com.'' La Pieve'
12/04/201719.00A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA - ASD VALDICORNIA BASKET75 - 61Palasport Avenza
19/04/201719.30C.B. LIBERTAS MIS. MONTALE ASD - ASD VALDICORNIA BASKET62 - 67PalaBertolazzi
26/04/201720.00ASD VALDICORNIA BASKET - U.S.D. TERRANUOVA BASKET81 - 77Palasport Tenda Piombino

CLASSIFICA FINALE

Prima Fase – Campionato Eccellenza – Girone Unico
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1MENS SANA BASKETBALL ACADEMY422221118881299589
2A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI382219316271290337
3ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA26221391410133278
4PALL. DON BOSCO2422121014791375104
5A.S. PISTOIA BASKET 2000242212101493143855
6BASKET CECINA2422121013871431-44
7ABC CASTELFIORENTINO22221111148914881
8A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA2022101214681506-38
9VIRTUS SIENA2022101214701521-51
10SANCAT A.S. DIL.142271514021469-67
11ASD VALDICORNIA BASKET62231911841576-392
12POL.DIL. A.GALLI BASKET42222011961768-572
Seconda Fase – Torneo per Interregionale – Girone B
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1ABC CASTELFIORENTINO181091726599127
2A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA14107367158586
3C.B. LIBERTAS MIS. MONTALE ASD10105567065119
4ASD VALDICORNIA BASKET101055675693-18
5U.S.D. TERRANUOVA BASKET61037647741-94
6A.S.D. SCANDICCI BASKET21019549669-120
FORMULA DEL CAMPIONATO