Under 16 Eccellenza 2016/2017

048presentazionesquadre20162017

ROSTER

Nr.CognomeNome
5ColellaMarco
6CarducciLorenzo
7MarabottoElia
8VannozziRiccardo (CAP.)
9DosenMarko
10GentiliRiccardo
11AngioliniMarco
12PapiLuca
13MeiniManuele
14BartoliniAndrea
15ManettiGiacomo
16MezzacapoTommaso
17RivillitoFrancesco
20PoggiGiacomo

ALLENATORE: Formica Lorenzo

ASSIST. ALLENATORE: Blanco Alex

DIRIGENTE RESP.: Vannozzi Alessandro


CALENDARIO GARE

GIRONE UNICO
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
08/10/201618.30U.S.D. TERRANUOVA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET77 - 42Palazzetto dello Sport Terranuova Br.
16/10/201611.00ASD VALDICORNIA BASKET - A.DIL. BASKET SAN VINCENZO55 - 74Palazzetto dello Sport Venturina
30/10/201611.30ASD VALDICORNIA BASKET - ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA57 - 70Palazzetto dello Sport Venturina
08/11/201620.45MENS SANA 1871 - ASD VALDICORNIA BASKET82 - 49Palaestra
13/11/201611.00ASD VALDICORNIA BASKET - PALL. DON BOSCO54 - 68Palazzetto dello Sport Venturina
19/11/201616.00ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA - ASD VALDICORNIA BASKET94 - 50Palazzetto dello Sport "E.Zoli"
08/12/201616.30SBA Scuola Basket Arezzo - ASD VALDICORNIA BASKET64 - 47Palasport Mario Agata
10/12/201616.00A.DIL. LIB. LIBURNIA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET76 - 47Palestra De Gubernatis
18/12/201611.00ASD VALDICORNIA BASKET - U.S. EMPOLESE A.S.D.71 - 72Palazzetto dello Sport Venturina
22/12/201618.30ASD VALDICORNIA BASKET - A.S. PISTOIA BASKET 200038 - 78Palazzetto dello Sport Venturina
07/01/201716.00ASD VALDICORNIA BASKET - U.S.D. TERRANUOVA BASKET60 - 69Palazzetto dello Sport Venturina
15/01/201711.00A.DIL. BASKET SAN VINCENZO - ASD VALDICORNIA BASKET50 - 55Palazzetto L. Giovani
22/01/201711.00ASD VALDICORNIA BASKET - SBA Scuola Basket Arezzo34 - 68Pal.Com.'' La Pieve'
28/01/201717.00ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA - ASD VALDICORNIA BASKET71 - 51Palasprint
05/02/201711.00ASD VALDICORNIA BASKET - MENS SANA 187158 - 69Palazzetto dello Sport Venturina
11/02/201717.00PALL. DON BOSCO - ASD VALDICORNIA BASKET66 - 53Palasport "B.Macchia"
16/02/201718.00ASD VALDICORNIA BASKET - ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA55 - 73Palazzetto dello Sport Venturina
04/03/201718.00A.S. PISTOIA BASKET 2000 - ASD VALDICORNIA BASKET83 - 52Palacarrara
12/03/201711.00ASD VALDICORNIA BASKET - A.DIL. LIB. LIBURNIA BASKET69 - 66Palazzetto dello Sport Venturina
19/03/201711.15U.S. EMPOLESE A.S.D. - ASD VALDICORNIA BASKET72 - 68Palestra Lazzeri
Fase ad orologio
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
08/04/201716.30ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA - ASD VALDICORNIA BASKET59 - 50Palasprint
14/04/201718.30A.DIL. BASKET SAN VINCENZO - ASD VALDICORNIA BASKET52 - 45Palazzetto L. Giovani
27/04/201718.15ASD VALDICORNIA BASKET - MENS SANA 187167 - 73Palazzetto dello Sport Venturina
29/04/201717.00ASD VALDICORNIA BASKET - A.S. PISTOIA BASKET 200058 - 72Palazzetto dello Sport Venturina

CLASSIFICA FINALE

POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1A.S. PISTOIA BASKET 2000462423119771395582
2MENS SANA BASKETBALL ACADEMY442422219141588326
3ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA342417718261355471
4PALL. DON BOSCO30241591559149366
5U.S.D. TERRANUOVA BASKET26241311165016455
6SBA SCUOLA BASKET AREZZO182491513031441-138
7ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA162481614231593-170
8U.S. EMPOLESE A.S.D.162481613131542-229
9A.DIL. BASKET SAN VINCENZO162481613381656-318
10A.DIL. LIB. LIBURNIA BASKET142471714701652-182
11ASD VALDICORNIA BASKET42422212851698-413
FORMULA DEL CAMPIONATO