Under 15 Eccellenza 2018/2019

ROSTER

NR.COGNOMENOME
4Pellizzari Christian
5D’Onofrio Federico
8Tinacci Lorenzo
10Bartoli Gabriele
11Manfredini Lorenzo
12Ghisu Jacopo
13Meini Mirco
14Barbaglia Andrea
15Bernardini RossiAndrea
17Donati Abbi
19Alfarano Alessio
20Battaglini Dario
21Riccardi Mattia
22Tafi Leonardo
23Coralic Sreten

ALLENATORE: Francesco Baroni

ASSISTENT. ALLENATORE: Alex Blanco

DIRIGENTE RESPONSABILE: Clara Orlando, Eugenio Riccardi


CALENDARIO GARE

PRIMA FASE REGIONALE
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
07/10/201811:00ASD VALDICORNIA BASKET - CESTISTICA AUDACE PESCIA ASD69 - 46Palazzetto dello Sport Venturina
21/10/201811:00PALL. DON BOSCO - ASD VALDICORNIA BASKET80 - 68Palasport "B.Macchia"
28/10/201811:10ASD VALDICORNIA BASKET - GMV BASKET A.DIL.82 - 52Palazzetto dello Sport Venturina
04/11/201811:30A.S. PISTOIA BASKET 2000 - ASD VALDICORNIA BASKET71 - 67Palacarrara
11/11/201811:00ASD VALDICORNIA BASKET - ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA62 - 39Palazzetto dello Sport Venturina
15/11/201818:45ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA - ASD VALDICORNIA BASKET71 - 66Palazzetto dello Sport "E.Zoli"
24/11/201816:00ASD VALDICORNIA BASKET - PRATO BASKET GIOVANE63 - 68Palazzetto dello Sport Venturina
02/12/201811:00INVICTUS BASKET LIVORNO - ASD VALDICORNIA BASKET56 - 54Palestra Via Pera
09/12/201811:30CESTISTICA AUDACE PESCIA ASD - ASD VALDICORNIA BASKET53 - 61Palazzetto Borrelli
23/12/201811:00ASD VALDICORNIA BASKET - PALL. DON BOSCO59 - 67Palazzetto dello Sport Venturina
06/01/201911:30GMV BASKET A.DIL. - ASD VALDICORNIA BASKET52 - 60Palestra Comunale San Giuliano Terme
13/01/201911:00ASD VALDICORNIA BASKET - A.S. PISTOIA BASKET 200069 - 58Palazzetto dello Sport Venturina
20/01/201915:30ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA - ASD VALDICORNIA BASKET45 - 64Palazzetto S.Concordio
27/01/201911:00ASD VALDICORNIA BASKET - ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA70 - 73Palazzetto dello Sport Venturina
02/02/201918:30PRATO BASKET GIOVANE - ASD VALDICORNIA BASKET76 - 49Palestra Toscanini
10/02/201911:00ASD VALDICORNIA BASKET - INVICTUS BASKET LIVORNO76 - 51Palazzetto dello Sport Venturina
SECONDA FASE TITOLO REGIONALE
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
24/02/201911:00ASD VALDICORNIA BASKET - U.S. AFFRICO58 - 47Palazzetto dello Sport Venturina
03/03/201911:00ASD VALDICORNIA BASKET - VIRTUS SIENA42 - 67Palazzetto dello Sport Venturina
09/03/201917:45A.S.D. PALLACANESTRO CALENZANO - ASD VALDICORNIA BASKET81 - 72Palestra Mascagni
14/03/201917:30ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.DIL. COSTONE SIENA67 - 61Palazzetto dello Sport Venturina
23/03/201917:00A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI - ASD VALDICORNIA BASKET76 - 75Palestra Lazzeri
30/03/201916:30U.S. AFFRICO - ASD VALDICORNIA BASKET56 - 33Palestra U.S. Affrico
07/04/201918:00VIRTUS SIENA - ASD VALDICORNIA BASKET78 - 44Pala Vivaldi
14/04/201911:00ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. PALLACANESTRO CALENZANO70 - 83Palazzetto dello Sport Venturina
17/04/201918:30A.S.DIL. COSTONE SIENA - ASD VALDICORNIA BASKET59 - 63Pala Orlandi
28/04/201911:00ASD VALDICORNIA BASKET - A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI48 - 50Palazzetto dello Sport Venturina

CLASSIFICA FINALE

PRIMA FASE REGIONALE
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1PALL. DON BOSCO28161421181913268
2INVICTUS BASKET LIVORNO24161241011911100
3PRATO BASKET GIOVANE2016106103193497
4ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA20161061086102264
5ASD VALDICORNIA BASKET161688103995881
6ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA1016511822933-111
7CESTISTICA AUDACE PESCIA ASD10165119251022-97
8GMV BASKET A.DIL.816412781986-205
9A.S. PISTOIA BASKET 20008164128321029-197
SECONDA FASE TITOLO REGIONALE
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1VIRTUS SIENA32181621303924379
2A.S.D. PALLACANESTRO CALENZANO301815312911136155
3PALL. DON BOSCO22181171237116671
4A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI201810811871218-31
5INVICTUS BASKET LIVORNO18189910871169-82
6ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA161881011571273-116
7PRATO BASKET GIOVANE121861211511175-24
8A.S.DIL. COSTONE SIENA121861210561163-107
9U.S. AFFRICO10185139761098-122
10ASD VALDICORNIA BASKET81841410771200-123
Formula del campionato