Under 15 Eccellenza 2016/2017

043presentazionesquadre20162017

ROSTER

Nr.CognomeNome
4FossiRiccardo
5ManettiGuglielmo
6VagelliAlessandro
7AntonucciDiego
8RocchiccioliThomas
9CarpitelliNikola
10MarianelliChristian
11MacelloniMatteo
12ChesiLenny
13IllianoMario
14DonatiHailemicheal
15PapaMarco
16PistolesiFederico
17MarcocciAlessio

ALLENATORE: Del Re Marco

ASSIST. ALLENATORE: Elmi Davide

DIRIGENTE RESP.: Donati Maurizio


CALENDARIO GARE

Prima Fase – Girone B
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
02/10/201611:15ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA - ASD VALDICORNIA BASKET36 - 60Palazzetto S.Concordio
08/10/201616:15ASD VALDICORNIA BASKET - PALL. DON BOSCO64 - 72Palazzetto dello Sport Venturina
16/10/201611:00LIBERTAS LABRONICA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET46 - 59Palestra Via Pera
22/10/201616:15ASD VALDICORNIA BASKET - ABC CASTELFIORENTINO46 - 37Palazzetto dello Sport Venturina
05/11/201616:15ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CECINA ASD68 - 62Palazzetto dello Sport Venturina
12/11/201617:00U.S. EMPOLESE A.S.D. - ASD VALDICORNIA BASKET71 - 56Palestra Lazzeri
19/11/201616:15ASD VALDICORNIA BASKET - ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA69 - 62Palazzetto dello Sport Venturina
27/11/201611:00PALL. DON BOSCO - ASD VALDICORNIA BASKET68 - 40Palasport "B.Macchia"
03/12/201616:15ASD VALDICORNIA BASKET - LIBERTAS LABRONICA BASKET53 - 69Palazzetto dello Sport Venturina
08/12/201611:00ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA - ASD VALDICORNIA BASKET49 - 51Palazzetto dello Sport "E.Zoli"
11/12/201611:30ABC CASTELFIORENTINO - ASD VALDICORNIA BASKET29 - 50Palazzetto Comunale Castelfiorentino
17/12/201616:15ASD VALDICORNIA BASKET - ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA47 - 54Palazzetto dello Sport Venturina
23/12/201619:30BASKET CECINA ASD - ASD VALDICORNIA BASKET48 - 61Palasport F. Poggetti
14/01/201716:15ASD VALDICORNIA BASKET - U.S. EMPOLESE A.S.D.63 - 55Palazzetto dello Sport Venturina
Seconda Fase – Poule di Qualificazione
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
01/02/201718:30FIDES MONTEVARCHI - ASD VALDICORNIA BASKET62 - 38Palazzetto dello Sport Montevarchi
04/02/201716:15ASD VALDICORNIA BASKET - PRATO BASKET GIOVANE60 - 47Palazzetto dello Sport Venturina
19/02/201711:30ASD VALDICORNIA BASKET - SANCAT A.S. DIL.70 - 44Pal.Com.'' La Pieve'
26/02/201711:30PINO DRAGONS FIRENZE - ASD VALDICORNIA BASKET53 - 71Palacoverciano
04/03/201717:30MENS SANA 1871 - ASD VALDICORNIA BASKET72 - 54Palaestra
19/03/201711:15PRATO BASKET GIOVANE - ASD VALDICORNIA BASKET41 - 57Palestra Toscanini
22/03/201718:30ASD VALDICORNIA BASKET - FIDES MONTEVARCHI35 - 51Palazzetto dello Sport Venturina
29/03/201718:30ASD VALDICORNIA BASKET - MENS SANA 187172 - 81Palazzetto dello Sport Venturina
02/04/201711:30SANCAT A.S. DIL. - ASD VALDICORNIA BASKET40 - 36Pala Sancat
09/04/201711:00ASD VALDICORNIA BASKET - PINO DRAGONS FIRENZE51 - 43Palasport Tenda Piombino
Final Four Coppa Toscana
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
22/04/201718:15ASD VALDICORNIA BASKET - SCUOLA BASKET AREZZO46 - 51Palestra Comunale Donoratico
23/04/201716:00PINO DRAGONS - ASD VALDICORNIA BASKET39 - 53Palestra Comunale Donoratico

CLASSIFICA FINALE

Prima Fase – Girone B
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1PALL. DON BOSCO26141311051698353
2ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA2414122906723183
3LIBERTAS LABRONICA BASKET1814951021861160
4ASD VALDICORNIA BASKET18149578775829
5U.S. EMPOLESE A.S.D.14147784480539
6BASKET CECINA614311799951-152
7ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA614311796994-198
8ABC CASTELFIORENTINO014014581995-414
Seconda Fase – Poule di Qualificazione
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1MENS SANA BASKETBALL ACADEMY36181801398938460
2FIDES MONTEVARCHI32181621248865383
3PALL. DON BOSCO261813511721037135
4ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA24181261070104228
5ASD VALDICORNIA BASKET16188109771018-41
6SANCAT A.S. DIL.14187119891129-140
7PINO DRAGONS FIRENZE121861210071206-199
8LIBERTAS LABRONICA BASKET81841410091252-243
9PRATO BASKET GIOVANE6183159111079-168
10U.S. EMPOLESE A.S.D.6183159251140-215
FORMULA DEL CAMPIONATO