Under 14 Regionale 2016/2017

036presentazionesquadre20162017

ROSTER

Nr.CognomeNome
4BocciniGreta
5
Zucchelli Daniele
6LucaniSimone
7TeoliRahul
8TinacciLorenzo
9RossettiGiacomo
10BartoliGabriele
11ManfrediniLorenzo
12GhisuJacopo
13MeiniMirco
14
BarbagliaAndrea
15
Bernardini RossiAndrea
16
GrilliDavide
17DonatiAbbi
18CameriniAlessio
19AlfaranoAlessio
21RiccardiMattia
22Tafi Leonardo

ALLENATORE: Baroni Francesco

ASSIST.ALLENATORE: Talocchini Gabriele

DIRIGENTE RESP.: Orlando Clara


CALENDARIO GARE

PRIMA FASE – GIRONE F
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
12/11/201616.00A.S.D. PALL. COSTA D’ARGENTO - ASD VALDICORNIA BASKET35 - 58Palasport Orbetello
25/11/201617.30ASD BASKET DONORATICO - ASD VALDICORNIA BASKET68 - 40Palestra Comunale Donoratico
28/11/201618.15ASD VALDICORNIA BASKET - A.DIL. BASKET SAN VINCENZO48 - 40Palestra Altobelli
05/12/201617.00ASD VALDICORNIA BASKET - FOLLONICA BASKET48 - 66Palestra Altobelli
10/12/201617.00BASKET 2000 ARCIDOSSO - ASD VALDICORNIA BASKET43 - 40Palazzetto Arcidosso
18/12/201610.30ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CECINA ASD30 - 68Palestra Altobelli
07/01/201716.00BASKET POMARANCE - ASD VALDICORNIA BASKET25 - 76Palestra Pomarance
15/01/201710.30ASD VALDICORNIA BASKET - PALL.GROSSETO TEAM 9041 - 61Palazzetto dello Sport Venturina
29/01/201710.30ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. PALL. COSTA D'ARGENTO58 - 31Palazzetto dello Sport Venturina
05/02/201711.00A.DIL. BASKET SAN VINCENZO - ASD VALDICORNIA BASKET40 - 49Palazzetto L. Giovani
12/02/201710.30ASD VALDICORNIA BASKET - ASD BASKET DONORATICO56 - 75Palazzetto dello Sport Venturina
19/02/201709.00FOLLONICA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET68 - 48Pala Golfo
09/03/201717.00ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET 2000 ARCIDOSSO52 - 41Palazzetto dello Sport Venturina
12/03/201711.00BASKET CECINA ASD - ASD VALDICORNIA BASKET69 - 43Palasport F. Poggetti
19/03/201710.30ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET POMARANCE62 - 45Palazzetto dello Sport Venturina
23/03/201717.15PALL.GROSSETO TEAM 90 - ASD VALDICORNIA BASKET69 - 42Palasport Grosseto
Seconda Fase – Poule di Classificazione – Girone N
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
09/04/201711.15ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA - ASD VALDICORNIA BASKET56 - 67Palestra Matteotti
13/04/201717.00ASD VALDICORNIA BASKET - LIBERTAS LABRONICA BASKET40 - 36Palestra Altobelli
22/04/201718.30I.E.S. PISA - ASD VALDICORNIA BASKET38 - 64Palestra Concetto Marchesi Pisa
29/04/201717.00ASD VALDICORNIA BASKET - ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA71 - 44Palestra Altobelli
06/05/201716.00LIBERTAS LABRONICA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET46 - 59Palestra Via Pera
14/05/201710.30ASD VALDICORNIA BASKET - I.E.S. PISA52 - 37Palazzetto dello Sport Venturina
FINAL SIX COPPA TOSCANA
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
26/05/201718:00CMB VALBISENZIO - ASD VALDICORNIA BASKET55 - 71Palasport Mario Agata Arezzo
27/05/201717:00C.S. MONTERONI - ASD VALDICORNIA BASKET69 - 44Palasport Mario Agata Arezzo
28/05/201715:30ASD VALDICORNIA BASKET - ONE TEAM VALDINIEVOLE66 - 36Palasport Mario Agata Arezzo

CLASSIFICA FINALE

PRIMA FASE – GIRONE F
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1ASD BASKET DONORATICO30161511253777476
2BASKET CECINA28161421202622580
3PALL.GROSSETO TEAM 9026161331310758552
4FOLLONICA BASKET20161061112915197
5BASKET 2000 ARCIDOSSO141679903930-27
6ASD VALDICORNIA BASKET141679791844-53
7A.DIL. BASKET SAN VINCENZO616313765937-172
8A.S.D. PALL. COSTA D’ARGENTO3162144961195-699
9BASKET POMARANCE2161155221376-854

Pall. Costa D’Argento 1 punto di penalizzazione

Seconda Fase – Poule di Classificazione – Girone N
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1FOLLONICA BASKET181091655461194
2ASD VALDICORNIA BASKET14107354147566
3LIBERTAS LABRONICA BASKET14107346742839
4BASKET 2000 ARCIDOSSO61037467514-47
5ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA61037504588-84
6I.E.S. PISA21019406574-168
FORMULA DEL CAMPIONATO