Under 14 Elite 2016/2017

038presentazionesquadre20162017

ROSTER

Nr.CognomeNome
4LancioniAlessandro
5FeltrinGiovanni
6FederighiSamuel
8CioniniCorrado
9BurattiniAndrea
10TuriniAndrea
12BaldiniDaniele
15CarliAlessandro
16BarsottiSaverio
20MieleMatteo
21BiasciChristian
22CanneriLeonardo
23MezzacapoGiovanni
24FasoloLorenzo

ALLENATORE: Blanco Alex

ASSIST.ALLENATORE: Caciagli Maurizio

DIRIGENTE RESP.: Biasci Massimo


CALENDARIO GARE

Prima Fase – Girone B
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
22/10/201615.30GEA BASKETBALL - ASD VALDICORNIA BASKET61 - 67Palestra Via Meda
07/11/201620.30U.S. EMPOLESE A.S.D. - ASD VALDICORNIA BASKET74 - 53Palestra Lazzeri
13/11/201615.00ASD VALDICORNIA BASKET - PALL. DON BOSCO58 - 81Palasport Tenda Piombino
19/11/201619.00LIBERTAS LABRONICA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET103 - 32Palestra Via Pera
27/11/201611.00ASD VALDICORNIA BASKET - PALL. ENDAS PISTOIA63 - 58Palasport Tenda Piombino
03/12/201617.00A.S.D. PIELLE LIVORNO - ASD VALDICORNIA BASKET84 - 73Palestra Cecioni
07/12/201617.30ASD VALDICORNIA BASKET - PRATO BASKET GIOVANE50 - 75Palasport Tenda Piombino
08/12/201616.00ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CALCINAIA44 - 31Palasport Tenda Piombino
17/12/201617.00BASKET CALCINAIA - ASD VALDICORNIA BASKET54 - 45Palazzetto dello Sport Calcinaia
14/01/201718.30PRATO BASKET GIOVANE - ASD VALDICORNIA BASKET44 - 56Palestra Toscanini
29/01/201711.00PALL. DON BOSCO - ASD VALDICORNIA BASKET99 - 52Palasport "B.Macchia"
31/01/201717.00ASD VALDICORNIA BASKET - U.S. EMPOLESE A.S.D.46 - 77Palasport Tenda Piombino
05/02/201715.00ASD VALDICORNIA BASKET - LIBERTAS LABRONICA BASKET53 - 63Palasport Tenda Piombino
12/02/201711.15PALL. ENDAS PISTOIA - ASD VALDICORNIA BASKET80 - 44Palestra Liceo Scientifico
15/02/201720.30ASD VALDICORNIA BASKET - GEA BASKETBALL60 - 48Palasport Tenda Piombino
19/02/201715.00ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. PIELLE LIVORNO66 - 72Palasport Tenda Piombino
22/02/201720.30ASD VALDICORNIA BASKET - A.S. PISTOIA BASKET 200055 - 84Palasport Tenda Piombino
25/02/201716.00A.S. PISTOIA BASKET 2000 - ASD VALDICORNIA BASKET72 - 45Palacarrara
Seconda Fase – Poule di Classificazione
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
26/03/201717.30U.S.D. TERRANUOVA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET56 - 50Palazzetto dello Sport Terranuova Br.
02/04/201715.00ASD VALDICORNIA BASKET - A.DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA59 - 42Palasport Tenda Piombino
10/04/201718.00ABC CASTELFIORENTINO - ASD VALDICORNIA BASKET43 - 66Palazzetto Comunale Castelfiorentino
18/04/201719.00ASD VALDICORNIA BASKET - PINO DRAGONS FIRENZE45 - 57Palasport Tenda Piombino
30/04/201711.30PINO DRAGONS FIRENZE - ASD VALDICORNIA BASKET61 - 48Palacoverciano
07/05/201715.00ASD VALDICORNIA BASKET - U.S.D. TERRANUOVA BASKET49 - 55Palasport Tenda Piombino
13/05/201718.00A.DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA - ASD VALDICORNIA BASKET58 - 39PalaFilarete
21/05/201711.00ASD VALDICORNIA BASKET - ABC CASTELFIORENTINO60 - 41Palazzetto dello Sport Venturina

CLASSIFICA FINALE

Prima Fase – Girone B
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1A.S. PISTOIA BASKET 200034181711365902463
2PALL. DON BOSCO32181621415950465
3LIBERTAS LABRONICA BASKET28181441242963279
4U.S. EMPOLESE A.S.D.26181351047921126
5PRATO BASKET GIOVANE141871110721172-100
6A.S.D. PIELLE LIVORNO141871111421295-153
7PALL. ENDAS PISTOIA101851310001152-152
8BASKET CALCINAIA10185138541044-190
9ASD VALDICORNIA BASKET10185139621260-298
10GEA BASKETBALL2181177691209-440
Seconda Fase – Poule di Classificazione
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1PINO DRAGONS FIRENZE2416124928761167
2A.S.D. PIELLE LIVORNO2416124105497876
3PALL. ENDAS PISTOIA22161151052814238
4BASKET CALCINAIA221611585476886
5A.DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA16168881278923
6U.S.D. TERRANUOVA BASKET141679846852-6
7ASD VALDICORNIA BASKET141679878901-23
8GEA BASKETBALL816412719906-187
9ABC CASTELFIORENTINO0160166721046-374
FORMULA DEL CAMPIONATO