Serie D 2019/2020 – STUDIO ARCADIA

ROSTER:

NR.COGNOMENOME
00AgostiniMarco
1CarpitelliNikola
2DonatiHailemicheal
4Cacciottolo Diego
5Guerrieri Giacomo
6Carducci Lorenzo
7BazzanoYuri
9MezzacapoGiovanni
10VannozziRiccardo
11AngioliniMarco
12PapiLuca
13Pagni Luca
15MarcocciAlessio
18BiniElia
22Pistolesi Niccolò
23MezzacapoTommaso
24MeiniManuele

ALLENATORE: Alex Blanco

ASSIST.ALLENATORE: Gabriele Talocchini

DIRIGENTE RESP.: Alberto Talocchini, Daniele Carducci


CALENDARIO GARE

GIRONE B
DATAORAGARARISULTATOIMPIANTO DI GIOCO
28/09/201921:00FIDES PALLACANESTRO LIVORNO - ASD VALDICORNIA BASKET63 - 77Palestra Cecioni
05/10/201918:00ASD VALDICORNIA BASKET - CESTISTICA AUDACE PESCIA ASD84 - 54Palazzetto dello Sport Venturina
13/10/201918:30GMV BASKET A.DIL. - ASD VALDICORNIA BASKET52 - 62Palestra Comunale San Giuliano Terme
21/10/201921:00ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CECINA86 - 87Palazzetto dello Sport Venturina
27/10/201918:00CASTELFRANCO FROGS - ASD VALDICORNIA BASKET64 - 71Palazzetto Castelfranco
03/11/201918:00ASD VALDICORNIA BASKET - G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD80 - 71Palazzetto dello Sport Venturina
09/11/201921:15ASD SHOEMAKERS BASKET MONSUMMANO - ASD VALDICORNIA BASKET76 - 78Palazzetto dello Sport Monsummano
16/11/201918:00ASD VALDICORNIA BASKET - A.S. DIL. CHIESINA BASKET76 - 71Palazzetto dello Sport Venturina
20/11/201921:15LELLA BASKET ASD - ASD VALDICORNIA BASKET69 - 74Palestra I.T.C. Einaudi
23/11/201918:00ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. CUS PISA67 - 66Palazzetto dello Sport Venturina
02/12/201921:00ASD BASKET DONORATICO - ASD VALDICORNIA BASKET62 - 83Palestra Comunale Donoratico
07/12/201918:00ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. S.C. VELA BASKET77 - 72Palazzetto dello Sport Venturina
14/12/201921:00BOTTEGONE BASKET 2001 - ASD VALDICORNIA BASKET56 - 64Scuola M.L. King Bottegone
21/12/201921:00LIBERTAS BASKET LUCCA - ASD VALDICORNIA BASKET54 - 56Palatagliate
11/01/202018:00ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CALCINAIA53 - 66Palazzetto dello Sport Venturina
19/01/202018:00ASD VALDICORNIA BASKET - FIDES PALLACANESTRO LIVORNO85 - 43Palazzetto dello Sport Venturina
26/01/202018:00CESTISTICA AUDACE PESCIA ASD - ASD VALDICORNIA BASKET71 - 76Palazzetto Borrelli
01/02/202021:15ASD VALDICORNIA BASKET - GMV BASKET A.DIL.74 - 43Palazzetto dello Sport Venturina
06/02/202021:15BASKET CECINA - ASD VALDICORNIA BASKET82 - 67Palasport F. Poggetti
15/02/202021:15ASD VALDICORNIA BASKET - CASTELFRANCO FROGS65 - 51Palazzetto dello Sport Venturina
23/02/202018:30G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD - ASD VALDICORNIA BASKET71 - 70Pal. G.Matteoli Bellaria
29/02/202021:15ASD VALDICORNIA BASKET - ASD SHOEMAKERS BASKET MONSUMMANO83 - 60Palazzetto dello Sport Venturina
07/03/202021:15A.S. DIL. CHIESINA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET*Palafiume
11/03/202021:00ASD VALDICORNIA BASKET - LELLA BASKET ASD*Palazzetto dello Sport Venturina
14/03/202018:30A.S.D. CUS PISA - ASD VALDICORNIA BASKET*Palestra CUS
21/03/202021:15ASD VALDICORNIA BASKET - ASD BASKET DONORATICO*Palazzetto dello Sport Venturina
28/03/202018:15A.S.D. S.C. VELA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET*Palasport Camaiore
04/04/202021:15ASD VALDICORNIA BASKET - BOTTEGONE BASKET 2001*Palazzetto dello Sport Venturina
18/04/202021:15ASD VALDICORNIA BASKET - LIBERTAS BASKET LUCCA*Palazzetto dello Sport Venturina
25/04/202021:00BASKET CALCINAIA - ASD VALDICORNIA BASKET*Palazzetto dello Sport Calcinaia

* Gara non disputata


CLASSIFICA FINALE

GIRONE B
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1ASD VALDICORNIA BASKET362218416081404204
2A.S.D. CUS PISA342217515611430131
3BASKET CECINA342217516961539157
4LIBERTAS BASKET LUCCA282214814821360122
5A.S.D. S.C. VELA BASKET242212101583149984
6BASKET CALCINAIA242212101577153641
7BOTTEGONE BASKET 2001222211111471144526
8LELLA BASKET ASD222211111385134936
9ASD SHOEMAKERS BASKET MONSUMMANO22221111159715970
10G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD2022101214821519-37
11A.S. DIL. CHIESINA BASKET2022101214931510-17
12CASTELFRANCO FROGS162281412631349-86
13ASD BASKET DONORATICO142271514061492-86
14FIDES PALLACANESTRO LIVORNO142271513681558-190
15GMV BASKET A.DIL.122261613531532-179
16CESTISTICA AUDACE PESCIA ASD102251714311637-206
Formula del campionato

COPPA TOSCANA SERIE D – TROFEO FRANCO BUGLIESI

CALENDARIO – GIRONE Q
DATAORAGARARISULTATOIMPIANTO DI GIOCO
07/09/201921:00ASD BASKET DONORATICO - ASD VALDICORNIA BASKET62 - 81Palestra Comunale Donoratico
12/09/201921:15ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CECINA79 - 59Palazzetto dello Sport Venturina
14/09/201919:00FIDES PALLACANESTRO LIVORNO - ASD VALDICORNIA BASKET60 - 81Palestra Cecioni
CLASSIFICA – GIRONE Q
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1ASD VALDICORNIA BASKET633024118160
2BASKET CECINA43212092027
3FIDES PALLACANESTRO LIVORNO2312204232-28
4ASD BASKET DONORATICO0303197236-39
QUARTI DI FINALE
DATAORAGARARISULTATOIMPIANTO DI GIOCO
20/09/201921:00ASD VALDICORNIA BASKET - ASD POGGIBONSI BASKET71 - 72Palazzetto dello Sport Venturina