Serie D 2017/2018 – STUDIO ARCADIA

ROSTER

NR.COGNOMENOMERUOLO
00BazzanoYuriAla Piccola
1MaffeiGabrieleAla Piccola, Ala grande
3Bongini PietroPlaymaker
4Cacciottolo DiegoGuardia
6MeiniManueleGuardia
7Martinelli LorenzoGuardia, Playmaker
9MeucciGiacomoPlaymaker
10Magnolfi MatteoAla Grande, Centro
12Bertini MarcoPlaymaker
13CorsiniMarcoGuardia
15Righi MatteoAla Grande, Centro
18BiniEliaAla Grande, Centro
22Pistolesi NiccolòCentro
23ManettiRaffaeleAla Piccola

ALLENATORE: Manuel Minuti

ASSIST. ALLENATORE: Vincenzo Nassi

DIRIGENTE RESP.: Alberto Talocchini


CALENDARIO GARE

GIRONE B
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
30/09/201721:15LELLA BASKET ASD - ASD VALDICORNIA BASKET70 - 77Auditorium Provinciale Pistoia
07/10/201718:15ASD VALDICORNIA BASKET - LIBERTAS BASKET LUCCA57 - 52Palazzetto dello Sport Venturina
14/10/201718:15ASD VALDICORNIA BASKET - A.S. DIL. CHIESINA BASKET55 - 72Palazzetto dello Sport Venturina
21/10/201718:30ASD BASKET DONORATICO - ASD VALDICORNIA BASKET62 - 70Palestra Comunale Donoratico
28/10/201718:15ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CALCINAIA62 - 57Palazzetto dello Sport Venturina
05/11/201718:00CASTELFRANCO FROGS - ASD VALDICORNIA BASKET60 - 79Palazzetto Castelfranco
11/11/201718:15ASD VALDICORNIA BASKET - G.S. DIL. PALL. VALDERA51 - 53Palazzetto dello Sport Venturina
18/11/201721:00ASD SHOEMAKERS BASKET MONSUMMANO - ASD VALDICORNIA BASKET60 - 77Palazzetto dello Sport Monsummano
25/11/201718:15ASD VALDICORNIA BASKET - A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI78 - 50Palazzetto dello Sport Venturina
03/12/201718:00A.D. GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO - ASD VALDICORNIA BASKET41 - 67Pala ABC
09/12/201718:15ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. CUS PISA83 - 52Palazzetto dello Sport Venturina
17/12/201718:00G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD - ASD VALDICORNIA BASKET62 - 70Pal. G.Matteoli Bellaria
22/12/201721:00ASD VALDICORNIA BASKET - FIDES PALLACANESTRO LIVORNO68 - 69Palazzetto dello Sport Venturina
07/01/201818:00GEA BASKETBALL - ASD VALDICORNIA BASKET49 - 78Palasport Grosseto
13/01/201818:15ASD VALDICORNIA BASKET - VERSILIA BASKET 200277 - 67Palazzetto dello Sport Venturina
19/01/201821:15ASD VALDICORNIA BASKET - LELLA BASKET ASD69 - 73Palazzetto dello Sport Venturina
27/01/201818:30LIBERTAS BASKET LUCCA - ASD VALDICORNIA BASKET57 - 63Palatagliate
03/02/201821:15A.S. DIL. CHIESINA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET55 - 49Palafiume
10/02/201818:15ASD VALDICORNIA BASKET - ASD BASKET DONORATICO56 - 52Palazzetto dello Sport Venturina
17/02/201820:00BASKET CALCINAIA - ASD VALDICORNIA BASKET57 - 47Palazzetto dello Sport Calcinaia
24/02/201818:15ASD VALDICORNIA BASKET - CASTELFRANCO FROGS81 - 67Palazzetto dello Sport Venturina
04/03/201818:00G.S. DIL. PALL. VALDERA - ASD VALDICORNIA BASKET59 - 71Palazzetto Capannoli
10/03/201818:15ASD VALDICORNIA BASKET - ASD SHOEMAKERS BASKET MONSUMMANO72 - 92Palazzetto dello Sport Venturina
18/03/201818:00A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI - ASD VALDICORNIA BASKET91 - 75Palestra Lazzeri
25/03/201818:00ASD VALDICORNIA BASKET - A.D. GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO59 - 53Palazzetto dello Sport Venturina
08/04/201818:00A.S.D. CUS PISA - ASD VALDICORNIA BASKET61 - 81Palestra CUS
14/04/201821:15ASD VALDICORNIA BASKET - G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD86 - 68Palazzetto dello Sport Venturina
21/04/201821:15FIDES PALLACANESTRO LIVORNO - ASD VALDICORNIA BASKET64 - 58Palestra Cecioni
25/04/201820:30ASD VALDICORNIA BASKET - GEA BASKETBALL66 - 76Palazzetto dello Sport Venturina
29/04/201818:30VERSILIA BASKET 2002 - ASD VALDICORNIA BASKET69 - 83Palestra 'P. Tommasi'
PLAY OFF
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
05/05/201821:15ASD VALDICORNIA BASKET - A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI55 - 66Palazzetto dello Sport Venturina
09/05/201820:30A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI - ASD VALDICORNIA BASKET63 - 60Palestra Lazzeri

CLASSIFICA FINALE

GIRONE B
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1A.S. DIL. CHIESINA BASKET523026420331801232
2BASKET CALCINAIA463023720341701333
3G.S. DIL. PALL. VALDERA423021921831826357
4ASD VALDICORNIA BASKET4030201020631868195
5A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI383019111985191372
6ASD SHOEMAKERS BASKET MONSUMMANO363018122111203675
7GEA BASKETBALL363018122001197031
8ASD BASKET DONORATICO3630181220011827174
9LELLA BASKET ASD3230161418951795100
10FIDES PALLACANESTRO LIVORNO3030151518911900-9
11LIBERTAS BASKET LUCCA2630131717801872-92
12CASTELFRANCO FROGS2230111918822029-147
13VERSILIA BASKET 2002163082219572179-222
14G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD143072319312208-277
15A.D. GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO123062416171964-347
16A.S.D. CUS PISA23012916632138-475
FORMULA DEL CAMPIONATO