Serie D 2016/2017 – STUDIO ARCADIA

Nr.CognomeNome
00BazzanoYuri
1LombardiNicola
2BertoliGiacomo
3BonginiAlberto
4BonginiPietro
6VicenziniEmiliano
7
CacciottoloDiego
8GianniniLuca
10MagnolfiMatteo
11CanuzziGabriele
12FavillaFrancesco
13SimonelliAndrea
15RighiMatteo
18MoutawakkilKarim
22PistolesiNiccolò
23ZdravkovicJovan
26PadovanoMichele

ALLENATORE: Biancani Massimiliano

ASSIST.ALLENATORE: Bagnoli Marco

DIRIGENTE RESP.: Talocchini Alberto


CALENDARIO GARE

PRIMA FASE – GIRONE A
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
08/10/201618:30ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. CUS PISA72 - 75Palazzetto dello Sport Venturina
16/10/201618:00GEA BASKETBALL - ASD VALDICORNIA BASKET60 - 57Palasport Grosseto
23/10/201618:00G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD - ASD VALDICORNIA BASKET73 - 61Pal. G.Matteoli Bellaria
29/10/201618:30ASD VALDICORNIA BASKET - A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI67 - 45Palazzetto dello Sport Venturina
05/11/201621:00BASKET CALCINAIA - ASD VALDICORNIA BASKET54 - 52Palazzetto dello Sport Calcinaia
12/11/201618:30ASD VALDICORNIA BASKET - ASD BASKET DONORATICO59 - 78Palazzetto dello Sport Venturina
19/11/201618:00G.S. DIL. PALL. VALDERA - ASD VALDICORNIA BASKET79 - 61Palazzetto Capannoli
26/11/201618:30ASD VALDICORNIA BASKET - MELORIA BASKET 2000 A. DIL.67 - 70Palazzetto dello Sport Venturina
03/12/201621:00LIBERTAS BASKET LUCCA - ASD VALDICORNIA BASKET68 - 47Palatagliate
10/12/201618:30ASD VALDICORNIA BASKET - CASTELFRANCO FROGS68 - 58Palazzetto dello Sport Venturina
18/12/201618:00VERSILIA BASKET 2002 - ASD VALDICORNIA BASKET50 - 74Palestra 'P. Tommasi'
08/01/201720:00A.S.D. CUS PISA - ASD VALDICORNIA BASKET53 - 71Palestra CUS
14/01/201718:30ASD VALDICORNIA BASKET - GEA BASKETBALL67 - 59Palazzetto dello Sport Venturina
21/01/201718:30ASD VALDICORNIA BASKET - G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD59 - 65Palazzetto dello Sport Venturina
28/01/201716:30A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI - ASD VALDICORNIA BASKET64 - 48Palestra Lazzeri
05/02/201718:00ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CALCINAIA47 - 62Palazzetto dello Sport Venturina
11/02/201718:30ASD BASKET DONORATICO - ASD VALDICORNIA BASKET77 - 57Palestra Comunale Donoratico
19/02/201718:00ASD VALDICORNIA BASKET - G.S. DIL. PALL. VALDERA63 - 66Palazzetto dello Sport Venturina
26/02/201718:00MELORIA BASKET 2000 A. DIL. - ASD VALDICORNIA BASKET76 - 57Palestra La Bastia
04/03/201718:30ASD VALDICORNIA BASKET - LIBERTAS BASKET LUCCA63 - 72Palazzetto dello Sport Venturina
12/03/201718:00CASTELFRANCO FROGS - ASD VALDICORNIA BASKET0 - 20Palazzetto Castelfranco
19/03/201718:00ASD VALDICORNIA BASKET - VERSILIA BASKET 200257 - 46Palazzetto dello Sport Venturina
FASE AD OROLOGIO
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
25/03/201718.00ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. CUS PISA73 - 59Palazzetto dello Sport Venturina
02/04/201718.00G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD - ASD VALDICORNIA BASKET67 - 51Pal. G.Matteoli Bellaria
09/04/201718.00A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI - ASD VALDICORNIA BASKET64 - 57Palestra Lazzeri
23/04/201718.00ASD VALDICORNIA BASKET - VERSILIA BASKET 200278 - 59Palazzetto dello Sport Venturina

CLASSIFICA FINALE

POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1MELORIA BASKET 2000 A. DIL.502625119871626361
2G.S. DIL. PALL. VALDERA402620618301624206
3ASD BASKET DONORATICO342617918291658171
4LIBERTAS BASKET LUCCA322616101720163585
5GEA BASKETBALL302615111691166031
6A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI282614121472143636
7G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD2626131316631678-15
8BASKET CALCINAIA2226111514551550-95
9ASD VALDICORNIA BASKET182691715531599-46
10A.S.D. CUS PISA162681816821872-190
11CASTELFRANCO FROGS102652115321774-242
12VERSILIA BASKET 200262632315191821-302
FORMULA DEL CAMPIONATO