Under 18 Eccellenza 2017/2018

ROSTER

NR.COGNOMENOME
2Carducci Lorenzo
4Fanelli Lorenzo
5Turini Simone
6Bongini Alberto
7Bongini Pietro
8Vannozzi Riccardo
10Meini Manuele
12Olivoni Matteo
14Carpitelli Nikola
16Mezzacapo Tommaso
20Giannini William
22Pistolesi Niccolo’
24Gentili Riccardo
33Papi Luca

ALLENATORE: Alex Blanco

ASSIST. ALLENATORE: Giancarlo Todeschini

DIRIGENTE RESP.: Silvio Pistolesi, Daniele Carducci


CALENDARIO GARE

PRIMA FASE REGIONALE
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
27/09/201720:30ASD VALDICORNIA BASKET - A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI48 - 55Palazzetto dello Sport Venturina
05/10/201719:15A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA - ASD VALDICORNIA BASKET56 - 51Palasport Avenza
12/10/201720:30ASD VALDICORNIA BASKET - MENS SANA 187152 - 73Palazzetto dello Sport Venturina
18/10/201720:15A.S. PISTOIA BASKET 2000 - ASD VALDICORNIA BASKET87 - 43Palacarrara
26/10/201720:30ASD VALDICORNIA BASKET - PALL. DON BOSCO42 - 65Palazzetto dello Sport Venturina
06/11/201719:30ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA - ASD VALDICORNIA BASKET71 - 63Palasprint
09/11/201720:30ASD VALDICORNIA BASKET - ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA58 - 61Palazzetto dello Sport Venturina
15/11/201719:20ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA - ASD VALDICORNIA BASKET56 - 61Palatagliate
23/11/201720:30ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CECINA ASD70 - 51Palazzetto dello Sport Venturina
30/11/201720:30ASD VALDICORNIA BASKET - VIRTUS SIENA59 - 53Palazzetto dello Sport Venturina
04/12/201720:30SBA Scuola Basket Arezzo - ASD VALDICORNIA BASKET60 - 75Palasport Mario Agata
11/12/201720:30A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI - ASD VALDICORNIA BASKET71 - 55Palestra Lazzeri
21/12/201720:30ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA84 - 44Palazzetto dello Sport Venturina
04/01/201820:30ASD VALDICORNIA BASKET - A.S. PISTOIA BASKET 200067 - 76Palazzetto dello Sport Venturina
10/01/201820:30PALL. DON BOSCO - ASD VALDICORNIA BASKET69 - 48Palasport "B.Macchia"
18/01/201820:30ASD VALDICORNIA BASKET - ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA64 - 47Palazzetto dello Sport Venturina
22/01/201820:30MENS SANA 1871 - ASD VALDICORNIA BASKET73 - 50Palaestra
24/01/201820:30ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA - ASD VALDICORNIA BASKET50 - 42Palazzetto dello Sport "E.Zoli"
01/02/201820:30ASD VALDICORNIA BASKET - ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA72 - 52Palazzetto dello Sport Venturina
05/02/201820:30BASKET CECINA ASD - ASD VALDICORNIA BASKET56 - 59Palasport F. Poggetti
14/02/201820:00VIRTUS SIENA - ASD VALDICORNIA BASKET67 - 63Pala Vivaldi
22/02/201820:30ASD VALDICORNIA BASKET - SBA Scuola Basket Arezzo59 - 75Palazzetto dello Sport Venturina
SECONDA FASE REGIONALE
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
08/03/201820:30ASD VALDICORNIA BASKET - SBA SCUOLA BASKET AREZZO81 - 59Palazzetto dello Sport Venturina
15/03/201820:30ASD VALDICORNIA BASKET - ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA79 - 50Palazzetto dello Sport Venturina
21/03/201819:20ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA - ASD VALDICORNIA BASKET63 - 72Palatagliate
28/03/201819:30A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA - ASD VALDICORNIA BASKET47 - 69Palasport Avenza
04/04/201820:30ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CECINA58 - 62Palazzetto dello Sport Venturina
16/04/201820:30SBA SCUOLA BASKET AREZZO - ASD VALDICORNIA BASKET51 - 49Palasport Mario Agata
19/04/201818:00ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA - ASD VALDICORNIA BASKET34 - 56Palasprint
26/04/201820:30ASD VALDICORNIA BASKET - ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA80 - 42Palazzetto dello Sport Venturina
03/05/201820:30ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA72 - 57Palazzetto dello Sport Venturina
09/05/201820:30BASKET CECINA - ASD VALDICORNIA BASKET77 - 61Palasport F. Poggetti
COPPA TOSCANA – FINAL FOUR
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
22/05/201820:00ASD VALDICORNIA BASKET vs BASKET CECINA71 - 47Palazzetto S.Pertini Bardalone
23/05/201817:30ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA vs ASD VALDICORNIA BASKET35 - 80Palazzetto S.Pertini Bardalone

CLASSIFICA FINALE

PRIMA FASE REGIONALE
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1A.S. PISTOIA BASKET 2000402220218901317573
2PALL. DON BOSCO402220218071155652
3MENS SANA BASKETBALL ACADEMY402220218131310503
4A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI302215715681309259
5ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA262213915501336214
6VIRTUS SIENA2622139139713961
7ASD VALDICORNIA BASKET162281412851368-83
8SBA SCUOLA BASKET AREZZO142271513991667-268
9ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA122261613241612-288
10A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA102251712981749-451
11BASKET CECINA82241813081797-489
12ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA22212111361759-623
SECONDA FASE REGIONALE
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1ASD VALDICORNIA BASKET141073677542135
2ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA121064697707-10
3SBA SCUOLA BASKET AREZZO12106467766512
4BASKET CECINA1010556996945
5A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA61037670714-44
6ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA61037551649-98
Formula del campionato