Under 16 Regionale 2017/2018

ROSTER

NR.COGNOMENOME
2MezzacapoMichele
4IllianoMario
5BertiniMarco
6MarianelliChristian
7PainiChristian
8VelleMattia
11GiulianiDaniele
12FiorenzaniJacopo
13ChesiLenny
14SignoriDavide
21VagelliAlessandro
23PalliniStefano
24PratesiGabriele
SemoliniElia
PistolesiFederico

ALLENATORE: Marco Bagnoli

ASSIST. ALLENATORE: Edoardo Persico

DIRIGENTE RESP.: Francesco Velle


CALENDARIO GARE

PRIMA FASE (GIRONE D)
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
22/10/201711:30ASD VALDICORNIA BASKET - PALL.GROSSETO TEAM 9053 - 49Palasport Tenda Piombino
29/10/201711:30ASD VALDICORNIA BASKET - POL. ELBA REKORD55 - 36Palasport Tenda Piombino
05/11/201711:30A.S. DIL. ARGENTARIO BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET62 - 55Palestra Porto S.Stefano
12/11/201711:30ASD VALDICORNIA BASKET - U.S. BASKET SEI ROSE44 - 53Palasport Tenda Piombino
19/11/201711:30BASKET 2000 ARCIDOSSO - ASD VALDICORNIA BASKET55 - 61Palazzetto Arcidosso
10/12/201711:30ASD VALDICORNIA BASKET - FIDES PALLACANESTRO LIVORNO68 - 74Palasport Tenda Piombino
16/12/201718:00I.E.S. PISA - ASD VALDICORNIA BASKET65 - 52Palazzetto dello Sport Pisa
07/01/201811:30PALL.GROSSETO TEAM 90 - ASD VALDICORNIA BASKET49 - 39Palasport Grosseto
14/01/201817:30POL. ELBA REKORD - ASD VALDICORNIA BASKET39 - 56Palestra Portoferraio
21/01/201811:30ASD VALDICORNIA BASKET - A.S. DIL. ARGENTARIO BASKET57 - 64Palasport Tenda Piombino
27/01/201818:00U.S. BASKET SEI ROSE - ASD VALDICORNIA BASKET68 - 38Tensostruttura Rosignano
04/02/201811:30ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET 2000 ARCIDOSSO43 - 49Palasport Tenda Piombino
24/02/201819:00FIDES PALLACANESTRO LIVORNO - ASD VALDICORNIA BASKET68 - 28Palestra Cecioni
03/03/201818:30ASD VALDICORNIA BASKET - I.E.S. PISA36 - 44Palazzetto dello Sport Venturina
SECONDA FASE – CLASSIFICAZIONE (GIRONE L)
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
18/03/201811:30ASD VALDICORNIA BASKET - PALL.GROSSETO TEAM 9053 - 66Palasport Tenda Piombino
25/03/201811:00ASD POLISPORTIVA CAPANNORI - ASD VALDICORNIA BASKET34 - 67Palestra Altopascio
07/04/201818:00NUOVO BASKET ALTOPASCIO - ASD VALDICORNIA BASKET32 - 96Palestra Altopascio
22/04/201817:00POL. ELBA REKORD - ASD VALDICORNIA BASKET39 - 56Tensostruttura Portoferraio
29/04/201811:30PALL.GROSSETO TEAM 90 - ASD VALDICORNIA BASKET85 - 57Palasport Grosseto
06/05/201811:30ASD VALDICORNIA BASKET - ASD POLISPORTIVA CAPANNORI78 - 37Palasport Tenda Piombino
08/05/201819:30ASD VALDICORNIA BASKET - NUOVO BASKET ALTOPASCIO84 - 28Palasport Tenda Piombino
17/05/201817:30ASD VALDICORNIA BASKET - POL. ELBA REKORD66 - 42Palasport Tenda Piombino

CLASSIFICA FINALE

PRIMA FASE (GIRONE D)
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1I.E.S. PISA2614131928651277
2FIDES PALLACANESTRO LIVORNO2214113848691157
3U.S. BASKET SEI ROSE18149575167279
4A.S. DIL. ARGENTARIO BASKET16148686885315
5PALL.GROSSETO TEAM 9014147787277894
6ASD VALDICORNIA BASKET814410685775-90
7BASKET 2000 ARCIDOSSO614311607768-161
8POL. ELBA REKORD214113568939-371
SECONDA FASE – CLASSIFICAZIONE (GIRONE L)
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1PALL.GROSSETO TEAM 9016880708380328
2ASD VALDICORNIA BASKET12862557363194
3POL. ELBA REKORD8844453511-58
4ASD POLISPORTIVA CAPANNORI4826418507-89
5NUOVO BASKET ALTOPASCIO0808292667-375
Formula del campionato