Under 16 Eccellenza 2017/2018

ROSTER

NR.COGNOMENOME
2Manetti Guglielmo
5Fossi Riccardo
7Antonucci Diego
14Donati Hailemicheal
16Miele Matteo
19Pierangelini Emanuele
20Stefanovski Filip
22Marcetic Djordje
23Canneri Leonardo
24Barsotti Saverio
27Macelloni Matteo
30Marcocci Alessio
31Papa Marco
32Mezzacapo Giovanni
33Carpitelli Nikola

ALLENATORE: Lorenzo Formica

ASSIST. ALLENATORE: Alex Blanco


CALENDARIO GARE

PRIMA FASE REGIONALE
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
08/10/201711:00ASD VALDICORNIA BASKET - SBA SCUOLA BASKET AREZZO58 - 64Palasport Tenda Piombino
14/10/201718:30A.S. PISTOIA BASKET 2000 - ASD VALDICORNIA BASKET53 - 60Palacarrara
23/10/201718:00ASD VALDICORNIA BASKET - VIRTUS SIENA64 - 60Palasport Tenda Piombino
28/10/201716:30PALL. DON BOSCO - ASD VALDICORNIA BASKET68 - 46Palasport "B.Macchia"
04/11/201715:30ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA - ASD VALDICORNIA BASKET61 - 46Palazzetto dello Sport "E.Zoli"
11/11/201718:00ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CECINA91 - 66Palasport Tenda Piombino
19/11/201711:15A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI - ASD VALDICORNIA BASKET38 - 65Palestra Lazzeri
22/11/201718:00ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA60 - 72Palasport Tenda Piombino
03/12/201711:30SANCAT A.S. DIL. - ASD VALDICORNIA BASKET82 - 45Palestra U.S. Affrico
08/12/201711:00ASD VALDICORNIA BASKET - PINO DRAGONS FIRENZE43 - 62Palasport Tenda Piombino
18/12/201720:30MENS SANA BASKETBALL ACADEMY - ASD VALDICORNIA BASKET70 - 52Palaestra
13/01/201818:00A.D. GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO - ASD VALDICORNIA BASKET47 - 94Palazzetto Comunale Castelfiorentino
17/01/201819:30ASD VALDICORNIA BASKET - FIDES MONTEVARCHI70 - 86Palasport Tenda Piombino
22/01/201819:00SBA SCUOLA BASKET AREZZO - ASD VALDICORNIA BASKET71 - 45Palasport Mario Agata
31/01/201820:30ASD VALDICORNIA BASKET - A.S. PISTOIA BASKET 200069 - 68Palasport Tenda Piombino
03/02/201818:30VIRTUS SIENA - ASD VALDICORNIA BASKET65 - 54Pala Vivaldi
10/02/201818:00ASD VALDICORNIA BASKET - PALL. DON BOSCO63 - 57Palasport Tenda Piombino
17/02/201818:00ASD VALDICORNIA BASKET - ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA61 - 102Palasport Tenda Piombino
21/02/201820:30BASKET CECINA - ASD VALDICORNIA BASKET47 - 67Palasport F. Poggetti
04/03/201811:30ASD VALDICORNIA BASKET - A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI65 - 71Palasport Tenda Piombino
11/03/201811:30A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA - ASD VALDICORNIA BASKET72 - 63Palasport Avenza
17/03/201818:00ASD VALDICORNIA BASKET - SANCAT A.S. DIL.70 - 62Palasport Tenda Piombino
25/03/201811:30PINO DRAGONS FIRENZE - ASD VALDICORNIA BASKET65 - 49Palacoverciano
10/04/201819:30ASD VALDICORNIA BASKET - MENS SANA BASKETBALL ACADEMY75 - 89Palasport Tenda Piombino
17/04/201818:00FIDES MONTEVARCHI - ASD VALDICORNIA BASKET89 - 54Palazzetto dello Sport Montevarchi
21/04/201818:00ASD VALDICORNIA BASKET vs A.D. GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO75 - 48Palasport Tenda Piombino
COPPA TOSCANA – QUARTI DI FINALE
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
06/05/201809:30ASD VALDICORNIA BASKET vs PINO DRAGONS FIRENZE65 - 73Palasport Tenda Piombino
10/05/201819:00PINO DRAGONS FIRENZE vs ASD VALDICORNIA BASKET56 - 68Palacoverciano
COPPA TOSCANA – FINAL FOUR
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
19/05/201818:00A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA vs ASD VALDICORNIA BASKET65 - 59Palazzetto Asciano
20/05/201817:00ASD VALDICORNIA BASKET vs SANCAT A.S. DIL.69 - 57Palazzetto Asciano

CLASSIFICA FINALE

PRIMA FASE REGIONALE
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1MENS SANA BASKETBALL ACADEMY502625122861472814
2ASS. S. DIL. JUVE PONTEDERA422621518331540293
3FIDES MONTEVARCHI382619718301519311
4SBA SCUOLA BASKET AREZZO382619718571583274
5A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA362618818441557287
6PALL. DON BOSCO342617917791572207
7SANCAT A.S. DIL.242612141618159424
8PINO DRAGONS FIRENZE2226111515841670-86
9ASD VALDICORNIA BASKET2026101616041735-131
10A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI2026101613521535-183
11A.S. PISTOIA BASKET 2000142671915021821-319
12BASKET CECINA122662015711890-319
13VIRTUS SIENA122662015031965-462
14A.D. GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO22612513212031-710
Formula del campionato