Serie D 2018/2019 – STUDIO ARCADIA

ROSTER

NR.COGNOMENOME
1Papi Luca
2Bongini Alberto
3Bongini Pietro
4Cacciottolo Diego
5Guerrieri Giacomo
6Carducci Lorenzo
7Martinelli Lorenzo
9Meucci Giacomo
10Magnolfi Matteo
11Simonelli Andrea
12Bertini Marco
13Pagni Luca
15Sonetti Christopher
22Pistolesi Niccolò
23Mezzacapo Tommaso

ALLENATORE: Manuel Minuti

ASSIST. ALLENATORE: Alex Blanco

DIRIGENTE RESP.: Alberto Talocchini


CALENDARIO GARE

GIRONE B
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
29/09/201818:15ASD VALDICORNIA BASKET - ASD SHOEMAKERS BASKET MONSUMMANO60 - 56Palazzetto dello Sport Venturina
06/10/201818:30ASD BASKET DONORATICO - ASD VALDICORNIA BASKET100 - 94Palestra Comunale Donoratico
13/10/201818:15ASD VALDICORNIA BASKET - LELLA BASKET ASD65 - 59Palazzetto dello Sport Venturina
20/10/201821:00FIDES PALLACANESTRO LIVORNO - ASD VALDICORNIA BASKET59 - 61Palestra Cecioni
26/10/201821:15ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CECINA85 - 53Palazzetto dello Sport Venturina
04/11/201818:00CASTELFRANCO FROGS - ASD VALDICORNIA BASKET57 - 72Palazzetto Castelfranco
07/11/201821:00ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.DIL. ROSSOBLU’ JUNIOR57 - 49Palazzetto dello Sport Venturina
10/11/201818:00A.S.D. CUS PISA - ASD VALDICORNIA BASKET75 - 80Palestra CUS
17/11/201818:15ASD VALDICORNIA BASKET - LIBERTAS BASKET LUCCA65 - 62Palazzetto dello Sport Venturina
24/11/201821:00Bottegone Basket 2001 - ASD VALDICORNIA BASKET83 - 59Scuola M.L. King Bottegone
05/12/201821:30G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD - ASD VALDICORNIA BASKET62 - 69Palazzetto dello Sport "E.Zoli"
08/12/201818:15ASD VALDICORNIA BASKET - A.S. DIL. CHIESINA BASKET41 - 47Palazzetto dello Sport Venturina
16/12/201818:00BASKET CALCINAIA - ASD VALDICORNIA BASKET63 - 55Palazzetto dello Sport Calcinaia
22/12/201818:15ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. S.C. VELA BASKET70 - 46Palazzetto dello Sport Venturina
13/01/201918:00G.S. DIL. PALL. VALDERA - ASD VALDICORNIA BASKET74 - 59Palazzetto Capannoli
19/01/201921:00ASD SHOEMAKERS BASKET MONSUMMANO - ASD VALDICORNIA BASKET76 - 75Palazzetto dello Sport Monsummano
26/01/201918:15ASD VALDICORNIA BASKET - ASD BASKET DONORATICO80 - 72Palazzetto dello Sport Venturina
02/02/201921:15LELLA BASKET ASD - ASD VALDICORNIA BASKET62 - 52Palestra I.T.C. Einaudi
09/02/201918:15ASD VALDICORNIA BASKET - FIDES PALLACANESTRO LIVORNO78 - 83Palazzetto dello Sport Venturina
19/02/201921:30BASKET CECINA - ASD VALDICORNIA BASKET74 - 59Palasport F. Poggetti
23/02/201918:15ASD VALDICORNIA BASKET - CASTELFRANCO FROGS59 - 52Palazzetto dello Sport Venturina
28/02/201921:15A.S.DIL. ROSSOBLU’ JUNIOR - ASD VALDICORNIA BASKET72 - 92Palavinci
02/03/201918:15ASD VALDICORNIA BASKET - A.S.D. CUS PISA79 - 85Palazzetto dello Sport Venturina
09/03/201921:00LIBERTAS BASKET LUCCA - ASD VALDICORNIA BASKET85 - 81Palatagliate
16/03/201918:15ASD VALDICORNIA BASKET - Bottegone Basket 200161 - 57Palazzetto dello Sport Venturina
23/03/201918:15ASD VALDICORNIA BASKET - G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD58 - 39Palazzetto dello Sport Venturina
30/03/201921:15A.S. DIL. CHIESINA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET62 - 58Palafiume
06/04/201918:15ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CALCINAIA58 - 71Palazzetto dello Sport Venturina
13/04/201917:30A.S.D. S.C. VELA BASKET - ASD VALDICORNIA BASKET59 - 73Palasport Camaiore
27/04/201921:00ASD VALDICORNIA BASKET - G.S. DIL. PALL. VALDERA66 - 60Palazzetto dello Sport Venturina
PLAY OFF
DataOraGaraRisultatoImpianto di gioco
05/05/201918:30BASKET CALCINAIA - ASD VALDICORNIA BASKET57 - 47Palazzetto dello Sport Calcinaia
08/05/201921:00ASD VALDICORNIA BASKET - BASKET CALCINAIA54 - 78Palazzetto dello Sport Venturina

CLASSIFICA FINALE

GIRONE B
POSSQUADRAPUNTIPGVPPFPSDIF.
1G.S. DIL. PALL. VALDERA563028224612044417
2BASKET CALCINAIA483024620841928156
3ASD BASKET DONORATICO483024622542036218
4ASD SHOEMAKERS BASKET MONSUMMANO4030201022262029197
5LELLA BASKET ASD3630181219461824122
6BOTTEGONE BASKET 2001363018122183211073
7ASD VALDICORNIA BASKET343017132021195467
8A.S.D. CUS PISA303015152093207221
9FIDES PALLACANESTRO LIVORNO3030151521122144-32
10A.S. DIL. CHIESINA BASKET283014162083205528
11BASKET CECINA2030102019892198-209
12CASTELFRANCO FROGS183092118682000-132
13LIBERTAS BASKET LUCCA183092119402041-101
14A.S.D. S.C. VELA BASKET163082218822104-222
15A.S.DIL. ROSSOBLU’ JUNIOR163082220852314-229
16G.S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD63032718452219-374
Formula del campionato