LA SETTIMANA DELLE GIOVANILI: 22/28 Maggio 2017

SETTIMANA DELLE GIOVANILI #34

 

UNDER 13 – POULE DI QUALIFICAZIONE: Valdicornia Basket – Versilia Vasket 2002  81-27

(23/05/2017 – 18:00 – Palestra Altobelli Venturina)

Valdicornia supera Versilia e si aggiudica matematicamente l’accesso alle Final Eight per il titolo Regionale che si disputeranno nei giorni 2-3-4 Giugno a Firenze.

Poco da dire sulla gara disputata alla Palestra Altobelli con i ragazzi di Baroni che solo in avvio si fanno sorprendere dagli ospiti per poi imporre la loro superiorità sugli avversari e chiudere la gara con un largo +54.

VALDICORNIA: Boccini 6, Zucchelli 1, Teoli 3, Bartoli 20, Manfredini, Ghisu 2, Barbaglia 8, Bernardini Rossi, Grilli 4, Donati 10, Riccardi 22, Tafi 5. All. Baroni F. Ass. Talocchini G.

VERSILIA: Lorenzetti, Battaglia 8, Guidi 2, Dariani, Pietri 4, Mainardi 1, Neri, Granaiola 4, Lorenzi, Tamagna 2, Cavallini 6. All. Fracassini P.

PARZIALI:  24-14  40-19 (16-5)  57-26 (17-7)  81-27 (24-1)

ARBITRO: Serini Emiliano di Venturina Terme e Pierini Damiano di Castagneto Carducci


UNDER 16 – POULE DI QUALIFICAZIONE: Valdicornia Basket – L & S Basket Teamnova  59-67

(28/05/2017 – 11:00 – Palazzetto dello Sport Venturina)

Si chiude con una sconfitta con Lastra A Signa il campionato dei ragazzi dell’Under 16 Regionale, al termine di una gara condotta quasi sempre in vantaggio dagli ospiti, ma con i ragazzi di Gucci in partita fino alla fine come dimostrano i soli otto punti finali di svantaggio.

Termina così una stagione che si presentava difficile in avvio e che, invece, coach Gucci ed i suoi ragazzi hanno portato a termine in maniera più che positiva, prima raggiungendo la seconda fase nel gruppo delle migliori e poi tenendo testa a tutte le formazioni incontrate anche nella “poule” (ed il bel successo sul campo di Pescia)

VALDICORNIA: Vanni 12, Franci 10, Ferko 8, Poggetti 2, Boccini 3, Berni 13, Velle 4, Paini 2, D’Onofrio 2, Persichetti 1. All. Gucci R.

TEAMNOVA: Galluzzo 14, Parrini 11, Fofana, Salvadori 2, Tarchi, Lombardi, Maselli 4, Toffoli, Somigli, Lotti 24, Pisti 11, Di Francesco 1. All Mazzuca E.

PARZIALI:  10-11  23-28 (13-17)  43-48 (20-20)  59-67 (16-19)

ARBITRO: Pastorelli Tommaso di San Vincenzo

Foto di Alessandro Tarchi – (Pagina FB Teamnova L&S)


UNDER 18 REGIONALE – POULE DI CLASSIFICAZIONE:  Cus Pisa – Follonica Basket  30-56

Palestra CUS Pisa)

(da sito Follonica Basket)……….L’Under 18 di Bertini e Vichi acciuffa le Final six di Coppa Toscana di San Vincenzo del 2-3-4 giugno sbancando il parquet di Pisa per 56-30. Ottimo sprint finale della squadra del duo Bertini Vichi che nell’ultima giornata della seconda fase rintuzza l’assalto dell’Argentario che il giorno prima vincendo a Porcari aveva agganciato il Follonica a quota 18. La partenza non era stata delle migliori con un brutto primo quarto senza carattere e concentrazione con i pisani che ne approfittano per portarsi sul 11-5 a proprio favore.
Poi, di fronte al rischio concreto di buttare via un’intera stagione in 40’, la squadra si riprende e da quel momento è un crescendo di intensità agonistica che consente di recuperare molti palloni per facili contropiedi. Si va così a S. Vincenzo dove, nel turno eliminatorio di venerdì 2 giugno alle 20, gli azzurri affronteranno la Rossoblu Junior di Montecatini T.me; la vincente di questa sfida accederà alla semifinale dove sarà attesa dalla Virtus Certaldo il giorno successivo alle ore 17.30.
In ogni caso una seconda parte di stagione al di là delle aspettative per il gruppo di Bertini e Vichi, che con l’impegno in palestra ha saputo riscattarsi dopo un avvio opaco

Follonica: Mazzei, Trafeli, Pagliai, Tafi, Franzoni, Staccioli, Malfanti, Maffei, Mannari, Della Croce All. Bertini Vice Vichi.


UNDER 14 REGIONALE – FINAL SIX COPPA TOSCANA

Finisce con un ottimo terzo posto l’esperienza dei nostri ragazzi alle Final Six di Coppa Toscana per la categoria Under 14.

Nel primo incontro disputato il venerdì i ragazzi di Baroni hanno superato Valbisenzio al termine di una gara combattuta: Valdicornia parte bene e si aggiudica i primi due parziali fino ad accumulare dodici punti di vantaggio all’intervallio. Dopo la sosta i fiorentini reagiscono e grazie alla loro superiorità fisica riescono a recuperare lo svantaggio fino a riportarsi in vantaggio; i nostri ragazzi sono bravi a reagire ed a riportare la gara sui propri “binari” e con un quarto tempo perfetto si aggiudicano l’incontro con il punteggio di 55 a 71.

Nella semifinale del sabato ai nostri ragazzi tocca in sorte Monteroni, la formazione che poi si aggiudicherà la Coppa; è una gara impari con i senesi nettamente più dotati sul piano fisico. Valdicornia parte in vantaggio e regge per il resto del primo quarto terminato sotto di solo due lunghezze. Monteroni allunga le distanze nella seconda frazione e gestisce poi il resto della gara. I nostri ragazzi provano a riavvicinarsi a fine terzo quarto con un paio di triple che valgono il -12, ma negli ultimi dieci di gioco non c’è più partita e Monteroni chiude a +25.

La finale di consolazione è, invece, una passeggiata per i ragazzi di Baroni che incontrano un Valdinievole, sconfitto in volata il giorno precedente da Follonica, che non entra mai in partita. Valdicornia chiude la gara sul +30 e sale sul podio della manifestazione.

ELIMINATORIE: C.M Valbisenzio – Valdicornia Basket  55-71

(26/05/2017 – 18:00 – Palasport Mario Agata Arezzo)

VALBISENZIO: Giannetti, Licata 2, Pignatelli 8, Toccafondi 2, Esposito 5, Mulaj M. 11, Basilico 2, Voltan 2, Mulaj X. 19, Porporini, Abrigo 4. All. Pasta C.

VALDICORNIA: Boccini, Meini 3, Barbaglia 8, Bartoli 17, Riccardi 14, Tinacci 19, Manfredini, Alfarano 2, Ghisu, Grilli 2, Tafi 3, Donati 3. All. Baroni F.

PARZIALI:  16-22  30-42 (14-20)  51-52 (21-10)  55-71 (4-19)

ARBITRI: Dori Andrea di Pergine V.no e Benassai Francesco di Arezzo

SEMIFINALE: C.S. Monteroni – Valdicornia Basket  69-44

(27/05/2017 – 17:00 – Palasport Mario Agata Arezzo)

MONTERONI: Cesaretti 20, Borriello 8, Bruttini 5, Bonifacio 3, Masullo 15, Lo Giudice, Hodza 18, Di Lernia, Pacii, Podda. All. Galigani M.

VALDICORNIA: Barbaglia 8, Tinacci 17, Manfredini 9, Riccardi 1, Grilli, Bartoli 4, Alfarano 2, Meini, Donati 2, Ghisu, Teoli, Tafi 1. All. Baroni F.

PARZIALI:  14-12  31-22 (17-10)  51-39 (20-17)  69-44 (18-5)

ARBITRI: Verdi Riccardo di Terranuova Br. e Menicatti Carlo di S. Giovanni Valdarno

FINALE 3/4 POSTO: Valdicornia Basket – One Team Valdinievole  66-36

(28/05/2017 – 15:30 – Palasport Mario Agata Arezzo)

VALDICORNIA: Bartoli 7, Riccardi 9, Tinacci 21, Barbaglia 5, Maini 16, Manfredini, Donati 5, Alfarano 1, Grilli, Boccini, Teoli, Ghisu 2. All. Baroni F.

VALDINIEVOLE: Mema 4, Natali 2, Ferretti, Shahai, Danti, Ducceschi 2, Liberatori 12, Gigetti, Gaddini, Ciappei 12, Mercanti 4. All. Valerio G.

PARZIALI: 18-6  41-14 (23-8)  53-29 (12-15)  66-36 (13-7)

ARBITRI: Novelli Thomas di Cavriglia e Giommetti Amerigo di Arezzo

Articoli Correlati